Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Морально-нравственное разложение в красивой упаковке?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Морально-нравственное разложение в красивой упаковке?

Морально-нравственное разложение в красивой упаковке? 03.01.2013 04:58 #1

• Вячеслав
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Постов: 9
Посмотрел на днях фильм «Васаби» 2001 года, с Жаном Рено в главной роли, и просто пришёл в состояние лёгкого шока. Среди прочего в сюжетной линии есть такая ситуация: другая главная героиня картины – молоденькая Юми (Рёко Хиросуэ), и её отец – Юбер (Жан Рено), отправляют в печь крематория умершую мать Юми (она же – усопшая – любовь всей жизни Юбера). Но ни о каком соблюдении хотя бы элементарных правил приличия, принятых в соответствующей ситуации, в фильме и речи нет: главные герои сразу же идут за покупками для счастливой по этому случаю Юми, и в развлекательный центр(!) – развлекаться с друзьями главной героини! И развлекаются по полной.., хотя пепел матери и любимой женщины ещё не остыл…
Что это?.. «Впаивание» зрителю оголтелой безнравственности, кощунственности, не имеющей границ?.. Дело в том, что фильм-то поставлен хорошо – с юмором, хорошей игрой актёров и т.д., – одним словом, предрасполагает зрителя к улыбке. Но не отложится ли в голове у зрителя, – а картина явно рассчитана на молодую аудиторию, – что можно вот так, запросто, похоронить мать и пойти после этого с радостью «по шопинг» и «отрываться» в развлекательное заведение с друзьями? И ведь смотрят.., смеются… и в голове откладывается…
После участия в подобном фильме, Жан Рено «рухнул» в моих глазах – перестал существовать, как достойный уважения человек.
Предлагаю в этой теме делиться подобными наблюдениями за явной безнравственностью известных актёров и выносить им своё «фи», заодно обозначая фильмы, которые смотреть не стоит, или стоит, но уже «раскусив» опасный подтекст творения…
Изменено: 03.01.2013 04:59 от Вячеслав.
Спасибо сказали: Танюшка8, sergejj

Re: Морально-нравственное разложение в красивой упаковке? 04.01.2013 22:17 #2

• Танюшка8
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 623
Вячеслав, спасибо за открытую тему!
Таких примеров множество, успевай только запоминать...Часто один "неприглядный", мягко говоря, момент портит всё впечатление о фильме. Сейчас мне сложно вспомнить, но, как только встречу, сразу напишу в этой теме;)

Re: Морально-нравственное разложение в красивой упаковке? 05.01.2013 01:25 #3

• Вячеслав
  • Вне сайта
  • Прохожий
Танюшка8 написал:
Вячеслав, спасибо за открытую тему!
Таких примеров множество, успевай только запоминать...Часто один "неприглядный", мягко говоря, момент портит всё впечатление о фильме. Сейчас мне сложно вспомнить, но, как только встречу, сразу напишу в этой теме;)
Всегда пожалуйста… :-)
Аналогичным образом и далее «обозначусь» в теме, с Вашего позволения, уважаемая Танюшка8, если что такое беспредельное замечу в кинематографических шедеврах.
Спасибо сказали: Танюшка8

Re: Морально-нравственное разложение в красивой упаковке? 06.01.2013 19:27 #4

• Ася
  • Вне сайта
  • Сторожила
  • Постов: 158
Соглашусь, фильм поражает и после просмотра один раз, второй раз смотреть не хочется. То, что его посмотрела, я не жалею,по одной единственной простой причине, а скажите - в жизни разве вы с таким не сталкиваетесь? Помоему, этот фильм показывает нашу с вами реальность. Просто люди стараются не замечать,что твориться рядом с ними, по соседству.
А вот Жан Рено - хороший актёр, и в фильме он играет идеально.

Re: Морально-нравственное разложение в красивой упаковке? 06.01.2013 20:33 #5

• sergejj
  • Вне сайта
  • Житель форума
  • Постов: 70
Ася написал:
Соглашусь, фильм поражает и после просмотра один раз, второй раз смотреть не хочется. То, что его посмотрела, я не жалею,по одной единственной простой причине, а скажите - в жизни разве вы с таким не сталкиваетесь? Помоему, этот фильм показывает нашу с вами реальность. Просто люди стараются не замечать,что твориться рядом с ними, по соседству...

Соглашусь, фильм во многом отражает нашу ненормальную действительность. Зададим себе вопрос: нам нравится тот негатив, который мы видим с экранов? Нормальный человек скажет "нет" и будет прав. Он попросту не будет смотреть такое.
Что касается многочисленных жизненных ситуаций, в которых много аморального. Знаете, я стремлюсь к позитивному, доброму, обходя стороной нежелательное.
Сергей

Re: Морально-нравственное разложение в красивой упаковке? 07.01.2013 04:57 #6

• Влад_К
Вячеслав написал:
После участия в подобном фильме, Жан Рено «рухнул» в моих глазах – перестал существовать, как достойный уважения человек

А что по вашему должен был делать актер в той ситуации? Указать режиссеру на такую промашку и отказаться от участия в фильме? Может, вам тогда лучше свой гнев обратить на режиссера, а не на отличного актера? И потом, может, у них не принято долго горевать по усопшим родственникам, у всех свои законы.

Re: Морально-нравственное разложение в красивой упаковке? 07.01.2013 20:48 #7

• sergejj
  • Вне сайта
  • Житель форума
  • Постов: 70
Умение совместить нравственность фильма с его коммерческим успехом - немалое искусство. Думаю, многие режиссёры даже не пытаются идти по этому сложному пути, предпочитая комммерцию вопросам духовности. В итоге мы видим то, что видим...
Сергей

Re: Морально-нравственное разложение в красивой упаковке? 08.01.2013 05:24 #8

• Влад_К
sergejj написал:
Умение совместить нравственность фильма с его коммерческим успехом - немалое искусство. Думаю, многие режиссёры даже не пытаются идти по этому сложному пути, предпочитая комммерцию вопросам духовности. В итоге мы видим то, что видим...

Если честно, то при просмотре фильма не обратил внимания на такую деталь, так как люблю детективы и всецело был захвачен интересной сюжетной линией. Может, режиссер не прав, что не обратил внимания или не захотел обратить внимания на такую деталь, но все равно Жан Рено - отличный актер и не изменю своего мнения, даже если такая деталь на самом деле имеет место быть.

Re: Морально-нравственное разложение в красивой упаковке? 08.01.2013 17:13 #9

• Вячеслав
  • Вне сайта
  • Прохожий
Влад_К написал:
Вячеслав написал:
После участия в подобном фильме, Жан Рено «рухнул» в моих глазах – перестал существовать, как достойный уважения человек

А что по вашему должен был делать актер в той ситуации? Указать режиссеру на такую промашку и отказаться от участия в фильме?
Может я чуть и перегнул по поводу "перестал существовать, как достойный уважения человек", но я бы, прочитав сценарий, или попросил бы его подкорректировать, или отказался...

Влад_К написал:
Может, вам тогда лучше свой гнев обратить на режиссера, а не на отличного актера?
Согласен со справедливым замечанием: режиссёра тоже можно было вспомнить... Однако он за кадром, в отличие от Рено. И "спустил пар" я на него, а не на Рёко Хиросуэтак, например, потому, что всемирно известный актёр по определению несёт особую(!) ответственность за своё творчество.

Влад_К написал:
И потом, может, у них не принято долго горевать по усопшим родственникам, у всех свои законы.
Да-а.., знаем мы ихние законы: не приведи, Господи, нам стать такими же...

sergejj написал:
Умение совместить нравственность фильма с его коммерческим успехом - немалое искусство. Думаю, многие режиссёры даже не пытаются идти по этому сложному пути...
Меткие слова...
Изменено: 08.01.2013 17:54 от admin.
Спасибо сказали: Танюшка8
  • Страница:
  • 1
Модераторы: Танюшка8
Время создания страницы: 0.33 секунд
Copyright © 2011-2016
Морально-нравственное разложение в красивой упаковке?.